Forum Futsal Marche
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

QUESITO PER GIORGIO MORETTI

2 partecipanti

Andare in basso

QUESITO PER GIORGIO MORETTI Empty QUESITO PER GIORGIO MORETTI

Messaggio  asdlucrezia Ven 11 Dic 2009, 15:45

LA SERIE D QUEST'ANNO HA 12 GIRONI
CONSIDERANDO CHE OGNI GIRONE AVRA' UNA VINCITRICE CHE AVRA' DIRITTO A SALIRE IN C2
IO MI CHIEDEVO MA DELLE 48 SQUADRE CHE SI AMMAZZERANNO NEI PLAY OFF QUELLA CHE VINCE DOPO LA LUNGA BATTAGLIA SALE IN C2?
DALLA C2 RETROCEDONO 13 SQUADRE?
DA CHE GIRONE NE RETROCEDONO 5?
FORSE CHI VINCERA' I PLAY OUT DI C2 SARA' COSTRETTO A FARE UN ALTRO MINI GIRONE DA 3 LA CUI ULTIMA CLASSIFICATA SCENDERA' IN SERIE D PERCHE' SE NON NE SCENDONO 13 CHE SENSO HA FARE I PLAY OFF DI SERIE D?
IO SICCOME NON HO TROVATO NULLA A RIGUARDO NEI COMUNICATI E SPERO DI AVER VISTO BENE ALTRIMENTI FAREI LA FIGURA DEL PIRLA MI CHIEDEVO QUANDO SI SAPRANNO CON CURA ED ESATTEZZA LE COSE?
DOVREMO ASPETTARE LA FINE DEI CAMPIONATI?

ALESSANDRO AMORINO
asdlucrezia
asdlucrezia
Pulcino
Pulcino

Messaggi : 150
Data d'iscrizione : 25.11.08
Età : 45
Località : Lucrezia

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER GIORGIO MORETTI Empty Re: QUESITO PER GIORGIO MORETTI

Messaggio  LeopardSeguaci Ven 11 Dic 2009, 16:07

asdlucrezia ha scritto:LA SERIE D QUEST'ANNO HA 12 GIRONI
CONSIDERANDO CHE OGNI GIRONE AVRA' UNA VINCITRICE CHE AVRA' DIRITTO A SALIRE IN C2
IO MI CHIEDEVO MA DELLE 48 SQUADRE CHE SI AMMAZZERANNO NEI PLAY OFF QUELLA CHE VINCE DOPO LA LUNGA BATTAGLIA SALE IN C2?
DALLA C2 RETROCEDONO 13 SQUADRE?
DA CHE GIRONE NE RETROCEDONO 5?
FORSE CHI VINCERA' I PLAY OUT DI C2 SARA' COSTRETTO A FARE UN ALTRO MINI GIRONE DA 3 LA CUI ULTIMA CLASSIFICATA SCENDERA' IN SERIE D PERCHE' SE NON NE SCENDONO 13 CHE SENSO HA FARE I PLAY OFF DI SERIE D?
IO SICCOME NON HO TROVATO NULLA A RIGUARDO NEI COMUNICATI E SPERO DI AVER VISTO BENE ALTRIMENTI FAREI LA FIGURA DEL PIRLA MI CHIEDEVO QUANDO SI SAPRANNO CON CURA ED ESATTEZZA LE COSE?
DOVREMO ASPETTARE LA FINE DEI CAMPIONATI?

ALESSANDRO AMORINO

Ciao Alessandro,
ti rispondo perchè la scorsa settimana ho parlato con Giorgio proprio di questo argomento.
La promozione dalla D in C2 sarà garantita a 13 squadre, le vincenti dei 12 gironi più quella che verrà promossa dai play off.
Dalla C2 retrocederanno in D sempre e solo 12 squadre.
La soluzione sarà fare un girone di C2 da 17 squadre nel 2010-2011, sempre che non ci siano fusioni o sparizioni che risolverebbero la situazione, come sempre accaduto negli ultimi anni.
Molto probabilmente, a partire dal 2011-2012, sarà creata una nuova categoria.
Il comunicato, che spiegherà quali saranno i meccanismi di promozione e retrocessione, tradizionalmente esce appena concluso il girone di andata.
Non mi chiedere però perchè non lo si possa fare prima... ciao
LeopardSeguaci
LeopardSeguaci
Allievo
Allievo

Messaggi : 412
Data d'iscrizione : 25.11.08
Età : 48
Località : Falconara Marittima

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER GIORGIO MORETTI Empty NOI TRE IN FEDERAZIONE

Messaggio  Ospite Ven 11 Dic 2009, 17:48

e sai che pulizia ! cartellino rosso cartellino rosso cartellino rosso
poi possiamo prendere anche giorgi se vi va ! testardaggine

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER GIORGIO MORETTI Empty la penso come nicsas ma aggiungo anche

Messaggio  asdlucrezia Mar 15 Dic 2009, 12:37

che secondo me è una cagata pazzesca che di 48 squadre solo una vada in c2 come trovo una cagata pazzesca che ci sia un girone da 17! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
poi magari tra fusioni e squadre che non si iscrivono va tutto per il meglio ma a monte è sbagliato il sistema,anche se è vero che di soluzioni c'è ne sono poche. No No No No
Sono convinto però che il Giorgi saprebbe illuminarci!!!
cheers cheers cheers cheers cheers
asdlucrezia
asdlucrezia
Pulcino
Pulcino

Messaggi : 150
Data d'iscrizione : 25.11.08
Età : 45
Località : Lucrezia

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER GIORGIO MORETTI Empty SONO USCITI I MECCANISMI

Messaggio  asdlucrezia Sab 19 Dic 2009, 10:59

DA COME HO CAPITO DALLA C2 NE RETROCEDONO 12 E IL DIRITTO DI SALIRE IN C2 è DATO A 14 SQUADRE(12+2)
DUNQUE SE NESSUNA SQUADRA DELLA C2 SI FONDE AVREMO 2 GIRONI DA 17 SQUADRE NELLA PROSSIMA C2
asdlucrezia
asdlucrezia
Pulcino
Pulcino

Messaggi : 150
Data d'iscrizione : 25.11.08
Età : 45
Località : Lucrezia

Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER GIORGIO MORETTI Empty A MENO CHE............

Messaggio  Ospite Sab 26 Dic 2009, 07:47

non si faccia un colpo di mano alla prossima final cup di falconara e si destituiiscano tutti gli organio federali regionali con un plebiscito popolare ! Maclin fà qualcosa Maclin fà qualcosa Maclin fà qualcosa

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

QUESITO PER GIORGIO MORETTI Empty Re: QUESITO PER GIORGIO MORETTI

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.